05.09.2020 15:15

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

IMG-20200903-WA0030IMG-20200903-WA0016IMG-20200903-WA0026IMG-20200903-WA0015IMG-20200903-WA0011IMG-20200903-WA0039IMG-20200903-WA0023

Содрогнулся весь мир, вся планета Земля
Горе черною птицей взлетело ,
На исходе сентябрьского трудного дня
Солнце будто от слез заблестело.
Ирика Янесон

День солидарности в борьбе с терроризмом... В России отмечают ежегодно 3 сентября.

Эта памятная дата была установлена в 2005 году и связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими с 1 по 3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта погибли более 300 человек, среди них более 150 детей.

В рамках Дня солидарности в каждом классе нашей школы прошли классные часы. Цель мероприятий, проводимых  в школе ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом – информационное противодействие терроризму, формированию активной гражданской позиции у всех категорий граждан.
Ученикам было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI столетие.Учащиеся узнали, что именно молодые люди чаще всего становятся проводниками чуждой и чрезвычайно опасной для настоящего общества идеологии.

Педагоги подготовили рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Ребята получили памятки «Правила поведения при теракте», «Памятка по знаниям правил безопасности для детей»

В школьной библиотеке была оформлена выставка-обзор «Мы против терроризма», где были представлены книги, статьи из периодических изданий и иллюстрации.

Среди учащихся школы много детей разных национальностей, поэтому особое внимание уделяется толерантному поведению учащихся. Классными руководителями, педагогом-психологом с обучающимися школы проводятся классные часы и личные беседы по поводу выявления агрессивности, воспитания толерантного поведения, в том числе «Что такое толерантность», «Что такое экстремизм. Каковы его последствия».

Просмотреть ролики к уроку можно по ссылке:

Гармонизация межнациональных отношений и др.