27.02.2017 07:05

День молодого избирателя

Отчет

о проведенных мероприятиях к Дню Молодого избирателя в МБОУ СОШ № 25 ст. Новомалороссийской  в 2017 году

В МБОУ СОШ № 25 ст. Новомалороссийской  в 2017 году

в рамках Дня молодого избирателя проведены мероприятия:

1. Конкурс рисунков «Выборы глазами детей».2-4 классы

2. Конкурс сочинений на темы: «Если бы я был депутатом» - Егорова О., Лачков В.. «Почему является важным участие в выборах?» - Сидорова О., Герасименко Д. (11 класс)

3. Игра «Я – избиратель», 10, 11 классы.

4. Урок в 11 класса «Я – будущий избиратель».

Игра «Я – избиратель».

15 февраля в соответствии с планом проведения Дня молодого избирателя в МБОУ СОШ № 25 прошла деловая игра по избирательному праву с обучающимися 10 - 11 классов. Основной целью игры являлось повышение уровня информированности молодёжи по вопросам избирательного права и воспитание чувства гражданственности,  патриотизма, долга.

Во вступительной части  участники и зрители были ознакомлены с историей выборов в нашем государстве. Затем учащиеся 10 - 11 классов были разделены на три команды и поучаствовали в блиц- турнире «Разминка». Во второй этапе была предложена развлекательная словесная игра. Смысл её заключался в том, чтобы путём перегруппировки и объединения букв, составляющих слова, образовать понятия, связанные с основами избирательного законодательства. Затем ребятам предлагались понятия, а они определяли, что они предполагают.

Во время проведения конкурса капитанов была предложена игра для болельщиков, где учащиеся и преподаватели смогли помочь любимым командам дополнительными очками. В заключении участники побывали в роли юристов, к которым на консультацию приходили люди, чтобы узнать свои права по избирательному праву, а также разгадали чайнворд по теме игры.

Жюри подвело итоги и определило победителей.  Победителем стала команда учащихся 11 класса. Будем надеяться, что игра помогла узнать новое и закрепить знания об избирательном праве. До встречи на избирательных участках!

Беседа – лекция  в 11 классе «Я - будущий избиратель»

В рамках Дня молодого избирателя в нашей школе прошла беседа – лекция  в 11 классе «Я-будущий избиратель». Встреча состоялась с Колмагоровым Дмитрией Викторовичем. Целями данного  мероприятия  являются: развитие гражданского сознания и самосознания учащихся, их правовой культуры. Формой проведения была выбрана ситуативная игра с социальной направленностью. Для ребят были смоделированы ситуации, с которыми реально или гипотетически может встретиться будущий избиратель. Главной задачей было проявить свою гражданскую позицию и знания в вопросах избирательного права. Участники были разделены на две группы. На первом этапе они ознакомились со статистическими данными по участию населения в политической жизни страны, после анализа попытались сформулировать причины необходимости активного участия граждан в политике и причинах политической пассивности наших граждан. Затем ребятам была предложена практическая часть: вспомнили народные пословицы и поговорки о позиции человека отказывающегося участвовать в выборах; понятии об обывателе и гражданине; этапах избирательной кампании в нашей стране.

На заключительном этапе была обсуждена проблема нарушений в избирательном процессе. Каждая группа получила ситуационные задачи и должна была определить, было ли нарушение в ходе избирательной компании. В итоге были определены наиболее активные участники игры. Современной молодёжи решать судьбу России в ближайшие годы. Пожелаем им успехов!