14.04.2017 10:22

Проект "Чистый сквер"

Информация о приоритетном проекте ученического самоуправления муниципального образования Выселковский район

Название проекта: «Чистый сквер»

Аннотация проекта:

Проект будет реализован лидерами школьного ученического самоуправления под руководством лидера МБОУ СОШ № 25 ст. Выселки Оксаны Юрковой и жителями муниципального образования Выселковский район. Проект направлен на улучшение экологической ситуации в муниципальном образовании Выселковский район, создание молодежного сквера в станице Новомалороссийской МО Выселковский район, состоит из исследовательской и практической части.

Исследовательская часть связана с социологическим опросом обучающихся школ района, жителей Выселковского района, по вопросу облагораживания пустующих территорий, создания парковых, игровых зон, мест отдыха, обработка и обобщение полученных материалов.

Практическая часть связана с кампанией по привлечению жителей района и обучающихся для решения экологической проблемы и созданию сквера.

Сроки реализации проекта: с апреля по октябрь 2017 года.

Примерное количество лиц, принимающих участие в реализации проекта: 2500 чел.

Аннотация проекта:

В Год экологии в Российской Федерации актуальной проблемой является облагораживание пустующих территорий, уборка мусора, поэтому темой нашего проекта является сбор, сортировка мусора, бытовых отходов, поиск пунктов приема вторсырья, сдача собранного вторсырья обучающимися школ, жителями района, облагораживание пустующих территории в станице Новомалороссийской МО Выселковский район.

Проблемы: пустующая территория, отсутствие молодежного сквера в станице Новомалороссийской МО Выселковский район.

Цель проекта:

сбор необходимой суммы денежных средств для покупки саженцев для высадки в станице Новомалороссийской МО Выселковский район, по средствам сдачи бытового мусора в пункты приема.

Задачи проекта:

информационная работа: изготовление и раздача листовок и плакатов, направленная на привлечение общественности (родителей обучающихся, жителей района, обучающихся школ, добровольцев (волонтеров) к уборке мусора на территории района и оказанию посильной помощи по созданию сквера;

уборка  территории МО Выселковский район от мусора, бытовых отходов.

Целевая группа с указанием ответственных лиц:

лидеры школьного ученического самоуправления (Оксана Юркова);

обучающиеся образовательных организаций МО Выселковский район;

отдел по делам молодежи администрации муниципального образования Выселковский район (М.А. Боровицкий);

управление образования администрации муниципального образования Выселковский район (Е.В. Синельникова);

местная общественно-политическая газета «Власть Советов»                   (С.В. Писаренко);

добровольцы, привлечение большего количества добровольцев к реализации значимых для района молодежных проектов;

жители района.

План реализации проекта:

Совещание с распределением работы среди ответственных

Все сроки по согласованию

Информационная работа: выпуск и раздача информационных листовок, изготовление плакатов, размещение информации  в сети Интернет, СМИ, информационных стендах.

Проведение районного конкурса по сбору вторсырья.

Сдача вторсырья в пункты приема

Закупка саженцев

Высадка саженцев на месте пустыря, подведение итогов

октябрь 2017

Сфера реализации проекта: экология, экологическая обстановка в Выселковском районе.

Методы реализации проекта:

Аналитический – социологический опрос.

Словесный – беседы и встречи с руководителями предприятий, организаций и учреждений по теме экологической  безопасности и возможности сбыта вторсырья;

информирование жителей района по экологической безопасности.

Наглядный - конкурс среди школ по сбору вторсырья, фото и видео материалы, размещение в СМИ;

личный пример ответственных за проект.

Практический - очистка территории района от мусора;

высадка саженцев на месте пустыря в станице Новомалороссийской МО Выселковский район.

Объем финансирования: отсутствует.

Предполагаемые результаты:

красивый и ухоженный молодежный парк в станице Новомалороссийской МО Выселковский район;

чистая от бытовых отходов территория МО Выселковский район;

в конкурсе среди школ по сбору вторсырья примут участие 70 % обучающихся;

привлечение общественности к проблемам экологии и экологической безопасности.