15.01.2017 12:18

"Уроки Мужества"

беседа Памятники районаУрок «Никто не забыт, ничто не забыто…»урок Кубань в годы войны.День образования Кубанского казачьего войска

Урок был организован 1 ноября. Один из самых важных государственных праздников в календаре для России — это День народного единства. Он необыкновенно важен для поднятия патриотического духа. Поэтому в нашей школе  были проведены уроки мужества, касающиеся данной тематике, в которых учителя-предметники, классные руководители  подробно рассказывали нашим детям  о данном празднике. Для каждого очень важно знать историю своей Родины. История – это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь? Самое важное в изучении исторического прошлого своей Родины – это научиться любить ее. А русским людям свойственна любовь к родному краю, где они родились и выросли. Эта любовь испокон века проявляется в их готовности защищать, не жалея жизни, свое Отечество от врагов.

Во все времена русские люди любили свою Родину. Во имя любви к Отчизне свершали подвиги, слагались песни и стихи… Родина и единство. Единение народов. Вот в чём сила России.

Почетным гостем урока стала председатель совета ветеранов Новомалороссийского сельского поселения Звонкина Нина Александровна, которая рассказала о героических подвигах своих родственников

Перед учащимися также выступил отец Константин настоятель Свято-Никольского храма ст. Новомалороссийской. Он рассказал о том, как 1612 году люди разных конфессий, взглядов и видов собрались вместе и изгнали интервентов с родной земли. В честь этого, 4 ноября страна отмечает День народного единства.

Гости пожелали обучающимся оставаться всегда патриотами и помнить историю нашей страны.

************************************************

Урок «День образования Кубанского казачьего войска». Все мы горячо любим свою Родину. Любовь эта начинается с любви к отчим местам. С детских лет в сердце каждого из нас живет светлый образ родного края. У одних – это степь, у других – кавказские вершины на фоне неба, у третьих – тихий городской переулок. Близко и дорого человеку место, где он сделал первые шаги в большую жизнь, где его дом, друзья, родные и близкие люди.

Целью уроков было рассказать о славной истории возникновения Кубанского казачьего войска, которое корнями уходит к 1444 году, когда появилось первое летописное упоминание о казаках. Существовало казачество служилое и вольное. В рамках этого урока ребята узнали о том, как образовалось кубанское казачье войско. Ребята выслушали рассказ учителей о событиях, датах, именах людей, которые вошли в историю

/////////////////////

Классным руководителям 1-11 классов

Необходимо организовать проведение еженедельного «Урока мужества» в 2018-2019 учебном году»согласно алгоритму  его проведения, темам и календарю памятных дат, рекомендуемых для проведения Уроков

Алгоритм проведения «Уроков мужества» в 2018-2019 учебном году

1. «Уроки мужества» проводятся еженедельно, в соответствии с утверждённой тематикой и использованием календарных памятных дат (1 раз в неделю, 4 раза в месяц). При этом он не является заменой еженедельного классного часа, который проводится в соответствии с утверждённым планом воспитательной работы.

2. Еженедельная тематика «Уроков мужества» подчинена единой теме месяца и может содержать четыреобразовательных события, которые реализуются в следующих основных формах:

2.1.Первая неделя месяца –урок (урок, классный час).

2.2. Вторая неделя месяца – тематическая встреча, беседа, деловое общение с интересными (знаковыми) людьми (участниками ВОВ, других локальных войн и др.).

2.3. Третья неделя месяца – экскурсия по местам боевой славы (реальная и (или) виртуальная).

2.4. Четвёртая неделя месяца – урок (внеклассное занятие).

3. Ежемесячные единые темы цикла «Уроков мужества»:

- сентябрь– «Дорогой мужества»

- октябрь– «Огнем войны опаленные…»;

- ноябрь– «В память о погибших…»;

- декабрь– «Аллея кубанской славы»

- январь– «Доблесть Кубанского войска-славные атаманы!»

- февраль– «Ветераны Кубани»;

- март– «Служи, о людях беспокоясь ..»;

- апрель– «По крохам подвиг собирая…»;

- май– «Память сильнее времени!»

4. В первую и четвёртую недели формы проведения «Уроков мужества» педагог вправе выбрать самостоятельно, учитывая возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

Формы уроков(внеклассных занятий):

литературная гостиная (с использование перечня «100 книг» по истории, культуре и литературе народов Российской Федерации);

«открытый показ» фильма (с использование перечня «100 лучших фильмов для школьников»);

дискуссионная площадка;

лекция с элементами дебатов;

деловая игра;

- пресс-конференция;

- викторина;

путешествие и др.

5. Ежемесячно размещать информацию о проведении «Уроков мужества» на сайте школы.